Некоторые монахи родятся в следующей жизни - комарами

Однажды, в одном из буддийских монастырей Лхасы (Тибет) я услышала от ламы  фразу, которая необычайно удивила меня и дала толчок новым открытиям в области духовности. 

Это была одна из самых значимых поездок для меня  — экспедиция на Кайлас. В этот день Лхаса бурно праздновала  день рождения Будды.

 Мы шли по просторному помещению монастыря, где стройными рядами сидели монахи и беспрерывно читали мантры… «оммм …». Это был сплошной гул…

Я шла рядом с ламой… он с улыбкой смотрел на монахов, а потом, вдруг задумчиво, произнёс:  «Многие из них родятся в следующей жизни комарами…».

Это меня очень сильно удивило! Ведь нам кажется, что все, кто читает молитвы, мантры – духовные и интенсивно проходят путь эволюции… и вдруг … «родятся комарами…»  

Размышляя над его словами.. ведь они должны были соединиться с законами, системой устройства жизни… можно было сделать множество выводов, заключений, увидеть причины жизненных ситуаций, когда человек «бьётся» над её разрешением, а у него ничего не получается…

Главный аспект этой истории – это открытие важного каждому для повседневности, ещё одного правила жизни: ОСОЗНАНИЕ того, что делаем..

 То есть, если человек не понимает, не осознаёт, что делает, то это мало значит… Именно осознанное идёт в зачёт! Это глубочайшая истина! Есть над чем подумать каждому… И здесь воедино переплелись знания о предумышленном преступании законов и об осознанном, об ответственности за деяния, и понимание сути «добра» и «зла».  

Если Вы хотите улучшить свою жизнь по всем показателям, во всех областях – учитесь осознанно творить доброе. © Ирина Клинтух, 12.08.2019